МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Трое участников конкурса «Лидеры России» подготовили заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории Оренбурга и Орска, сообщили в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей».

Игнат Петухов, Никита Хилимончик и Антон Ефимов – трое участников конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей», работающие в Корпорации развития Оренбургской области, подготовили заявку на создание ОЭЗ в регионе. Она рассмотрена Министерством экономического развития РФ, соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале нормативно-правовых актов, говорится в пресс-релизе.

Особую экономическую зону промышленно-производственного типа в Оренбуржье планируется создать на территории двух крупных городов – Оренбурга и Орска. ОЭЗ позволит создать благоприятные условия для российских и иностранных компаний по развитию высокотехнологичных производств в сфере специализированного машиностроения, электротехнической и химической промышленности, производства изделий из пластика и строительных материалов.

В июле 2019 года победитель второго конкурса «Лидеры России» Петухов, был приглашен губернатором Оренбургской области Денисом Паслером на должность генерального директора Корпорации развития. Создание особой экономической зоны – одна из задач, которая поставлена главой региона перед экономическим блоком регионального правительства и командой «Лидеров России», работающей в Корпорации развития.

Как подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Оренбургской области Петухов, сразу после запуска ОЭЗ на местных предприятиях планируется создать около 900 новых рабочих мест, а в перспективе здесь появятся 2 тысячи вакансий.

«В заявке на создание ОЭЗ помимо описательной части указан перечень потенциальных резидентов и соглашений с ними, включая все расчеты по объему инвестиций, налоговых отчислений и преференций. Мы подробно изучили каждый объект и его инфраструктуру, в заявку входят также градостроительные и земельные документы. Наша главная задача – сделать так, чтобы на 1 рубль бюджетных инвестиций приходилось более 5 рублей частных инвестиций. Это налогооблагаемая база, ресурсы для развития и новые рабочие места», - сообщил Петухов, при этом отметив, что  уже сформирован весь механизм получения статуса резидента ОЭЗ «Оренбуржье». 

«Ими смогут стать предприятия, реализующие инвестиционные проекты стоимостью от 120 миллионов рублей», – сказал он.

Заместитель генерального директора Корпорации развития Оренбургской области, победитель третьего конкурса «Лидеры России» Хилимончик сообщил, что на данный момент получены подтверждения от восьми потенциальных резидентов, которые готовы реализовать инвестиционные проекты на территории Особой экономической зоны.

«Уже сейчас восемь предприятий с суммарным объемом инвестиций почти девять миллиардов рублей готовы стать резидентами нашей ОЭЗ. Мы ожидаем, что к 2030 году объем частных инвестиций составит 15,6 миллиарда рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысят 3,3 миллиарда рублей», – заявил Хилимончик.

Как отметил Паслер, создание ОЭЗ позволит сбалансировать экономическую ситуацию в регионе, и быть привлекательной площадкой для предприятий со всей страны.

«В рамках двух площадок особой экономической зоны предприятиям, готовым реализовать свои проекты, будет предоставлена готовая промышленная инфраструктура. Все коммуникации будут подведены до участков резидентов. Для региона – это тысячи новых рабочих мест, производство продукта с высокой добавленной стоимостью», - сообщил глава региона.