МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Западное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России задержало по подозрению во взяточничестве исполняющего обязанности начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления ФТС России Максима Розсыпало, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«Следствием установлено, что в июле текущего года подозреваемый вступил в преступный сговор с иными должностными лицами Северо-Западного таможенного управления ФТС России, направленный на систематическое получение от представителя коммерческой организации взяток за неприятие дополнительных мер по проверке юридического лица при проведении процедуры таможенного оформления», — отмечают следователи. 

Подельник Розсыпало, по версии следствия, потребовал от предпринимателя 700 тысяч долларов США за беспрепятственное таможенное оформление одного автомобиля.  

«Склонив предпринимателя к передаче взятки, посредник получил от него свыше одного миллиона рублей за неприятие дополнительных мер в части таможенного контроля при оформлении 20 автомобилей, которые впоследствии передал и.о начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ФСБ России. Подозреваемый задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения», — отметили в СК.