МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил нерабочими дни в период с 28 октября по 7 ноября, сообщается на официальном сайте столичного градоначальника. 

«Нерабочие дни в Москве устанавливаются с 28 октября по 7 ноября 2021 года. В этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города Москвы, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации», — говорится в сообщении Собянина. 

Так, на это время приостанавливается работа предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости. 

При этом продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается. Рестораны и кафе также могут работать на вынос и доставку готовых блюд.

Кроме того, в период с 28 октября по 7 ноября запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных и развлекательных мероприятий.

Собянин уточнил, что театры и музеи могут продолжать работу. Однако их посещение будет возможно только при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок. 

В детских садах и школах на это время объявляются каникулы. Приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций. 

При этом медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.