МОСКВА,1 мар - РАПСИ. Центры гуманитарной помощи эвакуированным людям из Донбаса открылись на базе 52 вузов в 32 регионах.

Помощь переселенцам осуществляется в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Инициативу поддержали в вузах Москвы, Нижегородской, Тюменской, Астраханской, Самарской, Смоленской, Новосибирской областей, Республики Алтай, Хакасия и других. С их помощью товары первой необходимости временным переселенцам уже передали 500 студентов. С полным перечнем адресов, где в вузах работают центры гуманитарной помощи, можно ознакомиться по ссылке.

«Мы получаем огромное число обращений от студентов, желающих помочь беженцам из Украины. Они записываются в волонтёры, переводят деньги, готовы вылетать в Ростов и другие регионы для работы с детьми в пунктах временного размещения. Простой, но важный способ помочь в это время – принести гуманитарную помощь. Для этого в ведущих вузах мы открыли представительства штабов #МЫВМЕСТЕ», – отметил сооснователь акции, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров, председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев.

В чат-ботах Telegram и Viber профессиональные волонтёры-психологи запустили сервис по оказанию бесплатной психологической поддержки всем, кому она необходима. Telegram бот можно найти по названию @psy_myvmeste_bot, Viber – по ссылке

Активная работа волонтёрских штабов #МЫВМЕСТЕ идёт в регионах. Открыты центры гуманитарной помощи, в которых любой желающий может принести необходимые вещи – одежду, продукты, средства личной гигиены для детей и взрослых, предметы первой необходимости, канцтовары. 

Так, на сайте мывместе.рф любой желающий может стать волонтёром во Всероссийском проекте «Время помогать», а также передать необходимые товары, узнать контакты центров сбора гуманитарной помощи, пожертвовать денежные средства и стать партнёром акции.