МОСКВА, 7 апр - РАПСИ. Та сегодняшняя информация, которая имеет целью очернить российскую армию, распространялась сподвижником Адольфа Гитлера, немецким политиком Йозефом Геббельсом и его пропагандой в отношении Красной Армии, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Нынешняя информационная война со стороны запада абсолютно выдержана в духе этой геббельсовской пропаганды, которая построена на принципе «чем нелепее и чудовищнее ложь, тем больше людей в неё поверят», напомню, он так и говорил. В действительности же, какое-либо насилие над мирным населением и вообще неоправданная жестокость, выходящая за обычную жестокость военных действий, абсолютно не свойственна ни нынешней российской армии, ни Красной Армии, ни армии царской России, ни вообще русскому человеку, как таковому. Это прекрасно знают все неангажированные люди во всем мире. Недаром один из самых ярких символов Красной Армии - знаменитый памятник советскому солдату в Трептов-парке в Берлине, где солдат держит на руках спасённую им немецкую девочку. Этот памятник основан на реальном историческом эпизоде», - говорит Аграновский.

По словам эксперта, на китайских форумах сегодня признаются, что абсолютно не верят фейкам про бесчинства российской армии, потому что она ведёт родословную с Красной Армии, которая, утверждает Аграновский, никогда не грабила мирное население и не совершала над ним насилия и жестокости. «Это мнение, в частности, на китайских форумах, является общепринятым. Западная пропаганда в принципе построена от противного: если человек добрый - пишут, что он маньяк, если он честный - пишут, что он вор, если он защитник - пишут, что бандит. Я при этом обращу внимание, как ведут себя солдаты западных стран: все то, что они приписывают нам - они списывают с себя, и этому множество примеров. Сонгми, вьетнамская деревня, как Хатынь немцами, была сожжена американцами вместе с местными жителями. И это даже отражено в кинематографе, это для них считается обычным делом. Они списывают это с себя, но русские не такие! Чем мы отличаемся от европейцев, - это принципиально: русские не испытывают высокомерия ни к какому из народов. Именно по этой причине Советский Союз после Второй мировой войны приобрел тотальное влияние в мире: мы были невысокомерны, добры и доброжелательны», - заключил Аграновский.