МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Обладателями грантов президента РФ стали 122 участника олимпиады "Я – профессионал". Они получили возможность дополнительных выплат к стипендии на протяжении всего обучения в магистратуре. 

«Все победители – инициативные молодые люди, с активной жизненной позицией и четким видением своего будущего. Безусловно, важно поддерживать такую молодежь: поддерживать ее инициативы, слышать, слушать, направлять на дальнейшее развитие. Одно из условий получения гранта – трудоустройство по окончании обучения в любую российскую организацию на территории страны. Это позволяет российским работодателям взаимодействовать с лучшими из лучших, а стране – развиваться. Хочу отметить, олимпиада "Я — профессионал" является рекордсменом по числу получателей гранта президента РФ среди проектов платформы "Россия – страна возможностей". Кроме олимпиады также были заявлены на гранты победители проектов "Ворлдскиллс Россия", "Управляй!", "Студент года", "CASE-IN", "Абилимпикс"», – сообщил генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

В пресс-службе уточнили, что гранты были распределены по трем направлениям: наука, спорт, искусство. Чтобы стать потенциальным претендентом на получение гранта президента, необходимо иметь гражданство РФ, принимать активное участие в мероприятиях, включенных в перечень мероприятий, а также предоставить сведения о личных достижениях в течение последних двух лет обучения в образовательном учреждении.

«Олимпиада "Я – профессионал" помогает в реализации потенциала студентов, образовании, а также мотивирует на новые успехи и победы. Гордимся, что участники олимпиады стали и получателями грантов президента России. Уверены, что в каждом случае награда заслуженна, ребята продемонстрировали отличные способности на олимпиаде "Я – профессионал", а теперь доказали, что они могут покорить и другие высоты и реализовать свой потенциал. Участие в олимпиаде  стало одним из весомых показателей, который учитывается при конкурсном отборе претендентов на грант. Дополнительные выплаты к стипендии – показатель того, что студент активен, образован и готов к дальнейшему развитию», – отметила руководитель олимпиады "Я – профессионал" Валерия Касамара.

Получатели гранта удостоены ежемесячного дополнительного материального обеспечения на протяжении всего периода обучения в магистратуре в размере 20 тысяч рублей. Держателям гранта нужно не иметь академических задолженностей и обучаться на оценки "отлично" и "хорошо". Также важно предоставлять отчет о своих успехах на время обучения в магистратуре: принимать участие в конкурсах, олимпиадах и конференциях, публиковать научные статьи в журналах.