МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин и первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко открыли суперфинал четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта платформы «Россия - страна возможностей».

«Более 180 тысяч талантливых, амбициозных, профессиональных управленцев со всей страны принимали участие в 4-ом сезоне. Вы лучшие из лучших, перед вами стоят новые возможности. Впервые в этом году было такое количество треков и направлений», - сказал Кириенко в ходе торжественной церемонии открытия, которая прошла в Гостином дворе в Москве. 

По его словам, за время проведения конкурса 350 участников получили назначения на различные должности в органах государственной и муниципальной власти и крупных компаниях, в частности 23 человека стали депутатами Госдумы VIII созыва.

Кириенко также рассказал, что в марте 2022 года суперфиналист четвертого сезона конкурса, победитель трека «Государственное управление» в Дальневосточном федеральном округе Азат Ислаев назначен на должность вице-губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а финалист конкурса Роман Бусаргин назначен на должность временно исполняющим обязанности губернатора Саратовской области.

Со своей стороны Собянин подчеркнул, что за последние годы ни одной команде лидеров не приходилось сталкиваться с такими вызовами, с которыми столкнулись участники 4-го сезона «Лидеров России». 

«Поэтому вы должны быть не просто лидерами, вы должны быть суперлидерами для того, чтобы преодолеть трудности и стать победителями. Нужно воспользоваться любой возможностью и выходить из этих кризисов, не дожидаясь благостных времён, начинать работать по полной в самый тяжёлый период, сконцентрироваться, поставить для себя мегазадачи и не смотря ни на что двигаться вперёд», - сказал столичный градоначальник.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров напомнил, что за четыре сезона оргкомитет конкурса «Лидеры России» получил более 840 тысяч заявок, что сравнимо с населением большинства российских городов.

«Сегодня наступил по-настоящему долгожданный суперфинал четвертого сезона конкурса «Лидеров России». Впереди вас ждут четыре дня, которые, я уверен, вы запомните надолго. Пусть они будут успешными, плодотворными и приятными! От всей души желаю вам проявить все свои сильные качества и уйти с ощущением, что вы выложились на максимум. Не забывайте о том, что вы уже лидеры, а значит, готовы не только проявлять инициативу и отстаивать свою позицию, но и слушать и слышать других, уступать во имя общего дела. Будьте смелыми и позитивными – это то, что поможет вам вне зависимости от результатов выйти из конкурса победителями», – сказал Комиссаров.

Конкурсантами суперфинала стали 300 человек из 56 регионов России и 6 зарубежных стран: Беларуси, Казахстана, Польши, Эстонии, Франции и ОАЭ. Имена победителей будут объявлены 29 мая.

Участники до 35 лет составляют 51%. Самому младшему суперфиналисту – 23 года, самому старшему в ходе конкурса исполнилось 56 лет.

Все участники суперфинала являются победителями семи треков конкурса: 126 человек представляют трек «Бизнес и промышленность», 87 участников – трек «Государственное управление», 37 конкурсантов – трек «Информационные технологии», 18 участников – трек «Наука», 14 суперфиналистов – трек «Культура», 11 участников – трек «Здравоохранение», 7 конкурсантов – трек «Международный».

В четверг 26 мая суперфиналисты примут участие в деловой программе, в рамках которой выступят наставники конкурса – Собянин, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв, а также гости и друзья конкурса – художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский, авторы книги «Нетворкинг для разведчиков» Андрей Безруков и Елена Вавилова. Встречу с суперфиналистами проведет Комиссаров. В предстоящие дни 27 и 28 мая конкурсантам предстоит продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях, по результатам которых будут выбраны 100 победителей.

Все участники суперфинала получат образовательные гранты в размере 1 миллиона рублей, а победители суперфинала – возможность поработать с ведущими управленцами страны – председателем и вице-премьерами правительства РФ, председателем Совета Федерации, руководителем и заместителями руководителя администрации президента РФ, федеральными министрами, губернаторами, а также ректорами вузов, руководителями крупных компаний и общественных организаций.

«Лидеры России» – это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Реализуется с 2017 года по поручению президента РФ, председателя Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимира Путина.