САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Разработка методики проведения автоэкспертиз может избавить суды от диаметрально противоположных выводов трасологов, сделанных по одному и тому же ДТП по заказу страховой компании и застрахованного лица, и от необходимости назначать третью - судебную экспертизу, заявил судья Верховного суда (ВС) РФ Михаил Кротов на профильной сессии, прошедшей в рамках Петербургского Международного юридического форума (ПМЮФ).

Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин представил статистику работы службы за 2021 год. По его словам, было принято 180 тысяч заявлений от потребителей, и из них в судах продолжилось около 12 тысяч споров.

Вице-президент Ассоциации банков России также обратил внимание на цифры, отметив, что из 221 тысячи жалоб количество жалоб на банки составило 5,5 тысячи, и из них 23% были признаны нарушившими нормы права.

Но Кротов заметил, что когда банки передают дело коллекторам, то эта сфера сразу же уходит из сферы влияния финансового уполномоченного. Также он добавил, что и страховые компании находят способы избавиться от обращений своих клиентов к финансовому омбудсмену.

«Такую порочную практику мы наблюдаем по договорам ОСАГО. Страховая компания сначала выплачивает вознаграждение, а потом, буквально через неделю, может завить, что «это была ошибка сотрудника и страхового случая нет», и обращается в суд по взысканию неосновательного обогащения», - сказал Кротов, подчеркнув при этом, что после того, как заработала служба финомбудсмена, количество дел в судах значительно снизилось. А что касается тех споров, которые после обращения к финансовому уполномоченному все-таки продолжаются в судах, Кротов обратил внимание на то, что в суд стороны обычно приходят со своими экспертизами и как правило у этих экспертиз разные выводы.

«Судам приходится назначать еще и свою экспертизу. это не рационально. Возможно, нужно подумать над методикой проведения трасологических экспертиз, чтобы их результаты по конкретному ДТП не были диаметрально противоположны», - предложил судья ВС РФ.