МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. В Донецке прошла первая торжественная церемония вручения премии Общероссийского Народного фронта (ОНФ) PUTIN TEAM.

«Мы в президентском движении – в Народном фронте – давно думали о том, что должна появиться такая премия. Когда началась специальная военная операция, мы начали знакомиться с вами, с людьми, которые рискуют жизнью, совершают невероятные поступки. Волонтеры, которые везут гуманитарную помощь и работают там, где другие боятся, те, кто делает это, – настоящие герои! Мы приняли решение, что премия PUTIN TEAM, премия нашего президента, общественная премия, должна стартовать именно в Донбассе. Потому что здесь сегодня такие обстоятельства, которые собирают вокруг нашей России всех, кто всей своей ежедневной деятельностью показывает, что за нами правда», – рассказал, выступая перед участниками церемонии руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Памятные знаки и грамоты за помощь в восстановлении Донецкой народной республики получили 12 человек, среди которых – волонтеры, занимающиеся помощью инсулинозависимым детям, доставкой и выдачей гуманитарной помощи, воды и продуктов на освобожденных территориях, добровольцы, достающие людей из-под завалов, фельдшеры и медсестры, оказывающие помощь раненым в пострадавших районах, и единственный электромонтер Куйбышевской РЭС.

«Это большая честь – находиться здесь сегодня. Мы, журналисты, еще с 2014 года видели своими глазами, как работают люди в Донбассе. Нужны невероятная отвага, великое мужество, ведь вы, в отличие от военных, вооружены только добрыми сердцами, а не оружием. А выезжаете вы в те же места, что и они. Надо иметь огромное внутреннее мужество, чтобы во время и после обстрелов восстанавливать электроснабжение, лечить людей, доставлять продукты, разбирать завалы. Я очень горда, что вы являетесь частью PUTIN TEAM, команды такого лидера, как президент России, и вы, безусловно, достойны этого», – заключила военкор Первого канала, постоянный участник проекта Народного фронта «Всё для победы!» Ирина Куксенкова.