МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) создал службу сопровождения и поддержки ветеранов специальной военной операции (СВО).

Службы сопровождения офлайн начнут работать в Луганской и Донецкой народных республиках, Ростове-на-Дону и Москве. Для связи с проектом созданы специальная горячая линия и электронная почта: 8 (964) 536-53-61, sovet@onf.ru. В скором времени ОНФ запустит специальный онлайн-портал по сопровождению участников боевых действий, которые получили ранения, травмы и серьезный урон здоровью. Также для ветеранов будут организованы помощь в профессиональном переобучении и трудоустройстве, юридическое и психологическое сопровождение, содействие в получении медицинской поддержки и средств реабилитации.

В рамках пилотного варианта программы защитники Донбасса провели в Сочи несколько дней. Для них была организована насыщенная программа: катание на сапах, байдарках, каньонинг, зиплайн, феррата, рафтинг, посещение канатной дороги и пещер, а также мастер-классы и занятия с наставниками.

«Служба сопровождения – это снять ограничения и дать возможности. Часто про людей с ампутацией говорят, что это люди с ограниченными возможностями здоровья, но это не возможности здоровья ограничены, это технологии в широком смысле слова не развиты. Наша задача – дать им правильные технологии в виде протезов, правильные технологии образования, правильные технологии социализации и развития. И тогда мы с вами точно убедимся, что их возможности абсолютно безграничны», − сказал председатель Координационного совета Народного фронта по делам инвалидов Иван Бирюков.