МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. С нового учебного года пользование мобильными телефонами на уроках запрещено, об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе IX Общероссийского родительского собрания.

«Мобильные телефоны могут быть, позвонить, пообщаться, но что касается уроков, то в соответствии с новыми СанПиНами, у нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали от занятий», — цитирует Кравцова РИА URA.RU. Он уточнил, что в случае чрезвычайной ситуации, если надо будет позвонить родителям, следует обратиться к учителю.

Также Кравцов напомнил, что с начала сентября во всех школах классными руководителями будут проводиться внеурочные занятия «Разговоры о важном», темы и материалы которых находятся в открытом доступе. Предметом таких тем для обсуждения могут стать любые вопросы, интересующие, беспокоящие ребят.

«Крайне важно обсуждать то, что интересует детей! И мы крайне заинтересованы, чтобы родители принимали самое активное участие в проведении этих уроков», — отметил министр просвещения.