МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Открылась регистрация на Международный форум гражданского участия с вручением международной премии #МЫВМЕСТЕ-2022. Он состоится в Москве с 2 по 5 декабря. 

Регистрация продлится до 21 ноября. Форум приурочен ко Дню добровольца, который в России отмечают 5 декабря. Он является ключевым событием в сфере развития добровольчества среди граждан России. 

В программу форума войдут благотворительные акции, панельные дискуссии и тематические экспертные сессии. Так, программа представлена 4 треками — «импакт» (импакт-медиа, импакт-инвестиции, эко-добровольчество, разумное потребление и другое), «социальная поддержка» (благотворительность, помощь социально незащищенным категориям населения, спорт, здравоохранение, цифровая безопасность), #МЫВМЕСТЕ (гуманитарное сотрудничество, консолидация общества, реагирование на вызовы, устойчивое развитие, гуманитарная миссия в Донбассе, страхование/компенсации волонтёрам) и «страна возможностей» (развитие человеческого капитала, новые возможности в регионах, туризм, поддержка молодых специалистов, добровольчество в студенческой среде, культурные проекты, кросс-культурная коммуникация, арт-резиденции, экосистемы Росмолодёжи). 

Организаторы отметили, что создание новых возможностей для участников станет важным принципом проведения форума. Стендовая и деловая программы включат в себя конкретные инструменты для повышения компетенций участников и масштабирования существующих социальных практик. Участники сами смогут выбрать наиболее интересный для них трек или событие, а также поучаствовать в нетворкинг-сессиях.

Форум смогут посетить представители социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтёрских движений, представители органов государственной власти, медиа и СМИ, компаний, соответствующих принципам устойчивого развития, а также иностранные участники. 

В 2017 году президент РФ Владимир Путин подписал Указ, которым установил праздничную дату 5 декабря — День добровольца (волонтёра) в России.