МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Сообщения Telegram-каналов об утечке базы данных россиян, подлежащих мобилизации для участия в спецоперации, являются фейком, заявила РАПСИ директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Этот фейк уже опровергнут Министерством обороны. При изучении этой «базы» стало понятно, что она скомпилирована из нескольких открытых баз данных. В частности, один из пользователей обнаружил в ней в качестве своего места жительства адрес гостиницы, куда заказывал еду. Кроме того, в слитой базе нет данных тех, кого уже мобилизовали. Вероятно, это данные из утечек баз «СДЭК», «Яндекс. Еда», Delivery Club, которые утекли в открытый доступ весной-летом этого года», - сказала РАПСИ Мизулина.

Она уточнила, что это не первый раз, когда некие «хакеры» якобы взламывают так называемую базу Министерства обороны России. Мизулина напомнила, что в предыдущем варианте в «базе» содержались женские имена и никнеймы для компьютерной игры. 

«Распространение подобной дезинформации - это очередная попытка создать тревожные настроения у наших граждан, ведь каждый попробует искать себя либо своего родственника в этом массиве информации. К реальности не имеет никакого отношения, это лишь создание мифа о хакерской атаке», - заключила Мизулина.