МОСКВА, 5 окт— РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин пообещал учителям оказывать всю необходимую поддержку, особенно в новых субъектах РФ.

«Сегодня мы отмечаем День учителя, и я вас сердечно поздравляю с этим праздником. Поздравляю работников школ всех 89 регионов России. Будем и дальше помогать всем вам совершенствовать учебный процесс: восстанавливать, ремонтировать, строить новые школы, оказывать всю необходимую поддержку. Понимаем, что это особенно важно для новых субъектов Российской Федерации», — сказал Путин в ходе видеоконференции с финалистами Всероссийского конкурса «Учитель года» 2022 года и участниками телевизионного шоу «Классная тема!».

Глава государства также призвал подумать, как организовать предстоящие осенние каникулы. «Кстати, скоро осенние каникулы, и нужно подумать о том, как организовать отдых детей, особенно на тех территориях, где до сих пор, к сожалению, ещё не спокойно или даже опасно», — сказал он.

Кроме того, Путин поднял тему массовой диспансеризации детей, которую необходимо провести на новых территориях.

«Многие из них не только толком не учились в течение многих лет, но и не получали должной медицинской помощи. Часть этой работы должна быть организована выездными бригадами из различных субъектов Российской Федерации прямо в детских садах и школах», — сказал президент.

Путин подчеркнул важность праздника День учителя, учреждённого ещё в советское время, который всегда наполнен радостными и трогательными чувствами. 

«И хочу сказать сейчас спасибо всем поколениям учителей, которые преподали своим ученикам важнейшие уроки совести, чести и долга, верности своим корням, своей истории, ответственности за родную землю, готовности прийти на помощь, защитить своё Отечество. Именно в этих непреходящих ценностях нашего народа воспитаны и солдаты, офицеры армии России, добровольцы и ополченцы героического Донбасса», - сказал президент России.