САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 окт — РАПСИ. Вербовщик батальона «Азов», признанного в РФ террористической организацией, задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в сбыте наркотиков, сообщил РАПСИ в четверг источник в правоохранительных органах.

"Подозреваемый до 2020 года был гражданином Украины. Задержан с поличным при осуществлении так называемых закладок с наркотическими веществами", — сказал собеседник агентства.

В настоящее время ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков с использованием интернета). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Следствием установлено, что подозреваемый являлся участником украинских фанатских группировок. В 2015 году прошел военную и тактико-специальную подготовку на базе национального полка «Азов».

"Длительное время подозреваемый был членом так называемого «гражданского корпуса» этого полка, в котором занимался агитационно-пропагандистской работой", — добавил источник.

По данным следствия, приехав в Россию, подозреваемый непродолжительное время учился в среднеобразовательном учреждении, откуда был отчислен за неуспеваемость, после чего организовал группу, которая под его руководством занималась сбытом наркотиков.

Правоохранители проверяют задержанного на причастность к деятельности экстремистских и террористических организаций Украины.