МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) создаст в 2023 году единую информационную платформу для помощников по уходу.

«В 2023 году при поддержке Фонда президентских грантов мы планируем создать единую информационную платформу РКК для помощников по уходу. Она позволит не только сформировать единый реестр специалистов Российского Красного Креста, который могут оказывать социальные услуги, но и обеспечить удобный и равный доступ россиян к таким услугам», – рассказала директор Департамента медико-социальных программ РКК Олеся Назарова.

Единая информационная платформа РКК позволит выявлять потребности одиноких пенсионеров и оказывать им адресную помощь. Специалисты и добровольцы смогут оперативно и гибко реагировать на запросы и помогать в решении проблем благополучателей, которые не могут справиться с бытовыми трудностями или просто нуждаются в собеседнике и не знают, куда обратиться.

«Наша платформа сократит время поиска специалиста по уходу, а также позволит повысить качество предоставляемых социальных услуг за счет создания прозрачного конкурентного рынка кадров. Тем самым мы повысим качество жизни людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в уходе», – отметила Назарова.

В текущем году РКК запустил в 50 регионах страны мастер-классы по родственному уходу за пациентами с дефицитом самообслуживания, а также программу профессионального обучения младших медицинских сестер, сиделок и социальных работников.

«Все обученные нами специалисты уже в следующем году смогут воспользоваться единой информационной платформой РКК для помощников по уходу и помочь еще большему количеству нуждающихся», – подытожила Назарова.