МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование уголовного дела о "казни" Максимом Марцинкевичем и другими лицами в подмосковной лесополосе уроженца Дагестана и приезжего из Таджикистана, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

"Установлено, что осенью 2003 года Марцинкевич и его соучастники, входившие в националистическую организацию под руководством Семена Токмакова, с целью распространения ее идеологии совершили убийство двух человек на территории Смоленской области... Кроме того, в 2007 году на территории Мытищинского парка "Лосиный остров" Марцинкевич... совершили убийство уроженца республики Дагестан и неустановленного лица, а затем опубликовали видеозапись преступления в сети интернет", — указали в ГСУ СК.

Дело передано в прокуратуру для составления обвинительного заключения. Ранее стало известно, что незадолго до своей смерти Марцинкевич дал признательные показания по делу о "казни". Двое обвиняемых скрылись от следствия на территории Украины, а Василий Костылев — совершил самоубийство. Целью убийства было запугать мигрантов и гастарбайтеров.

Марцинкевич в 2020 году был найден мертвым в СИЗО №3 ГУФСИН России по Челябинской области, откуда он должен быть отправлен в столицу. По сообщению источника агентства, в его камере была обнаружена предсмертная записка, а правоохранительные органы предварительно считают, что причиной смерти является суицид. Марцинкевич мог рассчитывать на освобождение в течение следующего года, уточняла ранее его защита.