МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Пока страны Прибалтики кощунственно сносят памятники Советскому солдату, в многомиллионной и одной из самых влиятельных стран мира Бразилии избирают на пост президента социалиста Луиса Инасио Лулу да Силву. Почему результат голосования жителей южноамериканского континента должен интересовать и радовать россиян - объясняет адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Пока в карликовых псевдо-государственных образованиях, бывших наших территориях, разрушают памятники Советским воинам, совершая акт кощунства и вандализма, в многомиллионной Бразилии к власти самым что ни на есть демократическим путем приходит социалист, соратник Фиделя Кастро, один из ключевых создателей БРИКС и друг нашей страны Лула да Силва. Я жду от него дальнейшего развития отношений между нашими странами, которые, как ни странно, уже при бывшем президенте складывались неплохо. Надеюсь на более тесную интеграцию БРИКС и надеюсь, что БРИКС будет становиться ещё более серьезной альтернативой западным странам. Как раз в свете того, о чем говорил президент России Владимир Путин на Валдае – о сопротивлении колониализму и западу. Сейчас это сопротивление получит новое дыхание», - уверен Аграновский.

Собеседник агентства напоминает, что новоизбранный глава Бразилии неоднократно демонстрировал независимость и в нелицеприятных тонах высказывался о президенте Украины Владимире Зеленском и нынешнем положении дел на Украине. 

«На последнем голосовании на Генассамблее ООН, где ставился вопрос об очередном осуждении России, Бразилия проголосовала за анти-российскую резолюцию. Теперь, я надеюсь, она окажется в списке очень серьезных, влиятельных и уважаемых стран, которые не будут поддерживать антироссийские резолюции ООН. И, надеюсь, наши власти и СМИ будут больше уделять внимания положению в наших дружественных странах», - сказал Аграновский.

По его словам, Бразилия никогда не была настроена к России враждебно, а сейчас имеет все шансы стать откровенно дружественной страной. 

«Возвращаясь к сносу наших памятников: на наших бывших и, уверен, будущих территориях, те, кто совершал этот акт вандализма, очень пожалеют об этом, когда их поддержка американским режимом рано или поздно будет прекращена. Я подчеркиваю еще раз, что в Прибалтике, которую не каждый на карте покажет, рушат наши памятники, а в многомиллионной и одной из самых влиятельных стран мира Бразилии в это время выбирают Лулу. Это очень важный и показательный момент», - заключил Аграновский.