МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ заключила соглашение о сотрудничестве с Советом адвокатов Кыргызской республики, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА РФ. 

«Стороны заинтересованы в координации усилий, направленных на развитие адвокатуры как института гражданского общества и необходимого элемента демократического правового государства. Цель соглашения – создание основ для развития постоянного сотрудничества в области адвокатуры и адвокатской деятельности в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также в соответствии с национальным законодательством РФ и Кыргызской республики», — уточнили в палате.

Соглашение было подписано президентом ФПА РФ Юрием Пилипенко и председателем Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики Билимом Райымкуловым.

«Документ регламентирует следующие направления взаимодействия: обмен опытом по вопросам, затрагивающим общие интересы в области адвокатуры и адвокатской деятельности; содействие повышению профессиональной квалификации адвокатов посредством организации образовательных и иных мероприятий; обмен опытом в сфере управленческой деятельности, в сфере организации деятельности адвокатских образований; обмен опытом в части защиты профессиональных прав адвокатов; участие в разработке и совершенствовании законодательства (в первую очередь, регулирующего адвокатскую деятельность и затрагивающего права адвокатов); разработка механизмов трансграничного взаимодействия адвокатов и адвокатских образований при осуществлении ими своей профессиональной деятельности; научно-практическое сотрудничество в области адвокатуры и адвокатской деятельности, включая совместные исследования», — отметили в ФПА.