МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. На территории Пермского края разоблачена агентурная группа СБУ из числа граждан Российской Федерации Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, в задачи которой входили подготовка, проведение терактов и диверсий на территории России, сообщает пресс-служба ФСБ России. 

«По ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Стрелков объявлен во всероссийский, федеральный и межгосударственный розыск», — уточнили в ведомстве. 

По данным ФСБ, организатором деятельности группы являлся Стрелков — активный участник запрещенной в России экстремистской организации праворадикального толка «Национал-социализм/Белая власть», который в 2019 году, уклоняясь от уголовной ответственности за совершенные ранее преступления экстремисткой направленности, выехал на Украину, где был завербован СБУ. 

Кроме того, по подозрению в совершении госизмены и шпионажа в интересах украинских спецслужб задержаны житель Биробиджана Валерий Качин и гражданин РФ и Украины Владислав Понамарев. 

Следственным подразделением ФСБ России в отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по статье 275 (государственная измена в форме шпионажа, государственная измена в форме оказания иной помощи представителям иностранного государства) и статье 276 (шпионаж) УК РФ.