МОСКВА, 6 янв - РАПСИ. Формально причисляющие себя к христианской культуре страны своей реакцией на предложение России о перемирии на период Рождества продемонстрировали на практике, что у них нет ничего святого, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

Ранее патриарх Кирилл выдвинул предложение о перемирии на период рождественских праздников, президент Владимир Путин подписал соответствующий указ о прекращении огня. «Однако реакция Владимира Зеленского и Запада была истерически отрицательной. Я абсолютно уверен, что такая реакция не была для наших властей неожиданной, поэтому полагаю, что, в первую очередь, предложение о рождественском перемирии и прекращении огня выдвигалось не столько для них, сколько для всего остального, вменяемого мира, и стран, не вовлеченных в конфликт. Истерическая, грубая, негативная реакция Запада и их киевских марионеток на предложение, подчёркиваю, о рождественском перемирии, а не просто прекращении огня, в очередной раз показало всему миру истинное лицо западных колониалистов. Поэтому я призываю некоторых наших патриотов, безусловно симпатичных мне и искренних людей, не рассматривать такие предложения буквально, а смотреть на них шире в русле всей мировой политики. То, что Запад занял в отношении нас агрессивную и античеловеческую позицию далеко не означает, что в мире не сохранилось вменяемых, прогрессивных и конструктивных сил», - сказал Аграновский. 

По мнению эксперта, весьма показательно, что на предложение о рождественском перемирии (притом, что этот день широко отмечают не только на Украине, но и на Западе) последовала реакция не просто в агрессивной форме, но именно в эти дни и на это предложение было объявлено о новых поставках оружия на Украину. «В частности, это сделали США, Франция и Германия - страны, которые формально относят себя к христианской культуре, но на практике показывают, что у них нет ничего святого. Каждое наше такое предложение и отрицательная реакция Запада на него разрушает однополярный колониальный мир и приближает торжество более справедливого, многополярного мира», - уверен собеседник агентства. 

Аграновский особо подчеркивает, что под влиянием своей же пропаганды Запад забыл, у кого сейчас военная инициатива, и что с военной точки зрения для России в перемирии нет никакой необходимости. «Это исключительно жест доброй воли в сторону христиан и христианских ценностей», - заключил он.