МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Решение столичного суда о ликвидации Московской Хельсинской группы (МХГ) не носит политический характер, утверждает адвокат Дмитрий Аграновский. 

Московский городской суд в среду удовлетворил требования Главного управления Министерства юстиции РФ и постановил ликвидировать региональную общественную организацию, неоднократно нарушившую российское законодательство. 

«В требованиях столичного управления Министерства юстиции и решении Мосгорсуда по делу Московской Хельсинской группы я не вижу никаких признаков политизации, напротив, требования носят формальный характер. И когда я говорю, что требования носили формальный характер, я имею в виду, что речь шла о нарушениях текущего законодательства, а не о политической деятельности. Как видно из иска и решения суда, претензии к политической деятельности вообще не предъявлялись», - сказал Аграновский. 

Эксперт так же напоминает, что защита организации не лишена возможности обжаловать данное решение в апелляционном порядке. 

«Соответственно решение в силу на настоящее время не наступило, поэтому говорить о ликвидации преждевременно», - говорит собеседник агентства, обращаясь к тем, кто обвиняет суд в необъективности.