МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Попытки запугать Иран и наказать его за якобы имеющуюся помощь России будут продолжаться, но приведут к обратному эффекту, уверен известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Эти попытки не произведут на Иран никакого впечатления, скорее наоборот, его вовлечение в конфликт из скрытого станет явным, что только на руку России, поскольку нам важна любая явная международная поддержка. Мы видим, что эта поддержка проявляется, в частности, в заявлениях КНДР о том, что русские - их братья и что они находятся в одном окопе с нами в борьбе против США. И Бразилия в тот же день в лице президента страны сообщила, что отказывается отправлять в Германию боеприпасы из опасения, что они окажутся на Украине. Сегодня МИД КНР заявил, что США несут полную ответственность за происходящее на Украине. События вокруг Ирана лежат в этом же ряду, но попытка запугать Иран, с военной точки зрения, абсолютно провалившаяся, будет иметь строго обратный эффект и будет только способствовать официальному вовлечению Ирана в конфликт, интернационализации конфликта и формированию некоего нового, антизападного, антиколониального интернационала», - сказал собеседник агентства. 

О провале предпринятой попытки наказать Иран, уточняет он, говорит тот факт, что никто до сих пор не взял на себя за это ответственность, даже США. «Но мы-то понимаем, что это связано с необходимостью, с точки зрения Запада, напугать Иран. Но самое главное, ещё раз, мы видим, что все большее количество стран отказывается подчиняться диктату США и их гегемония расползается как лоскутное одеяло. Совершенно очевидно, что ни США, ни их ближневосточный клон Израиль не будут в дальнейшем с помощью силы достигать своих целей. У них её попросту недостаточно для этого», - заключил Аграновский.