Владельцы апартаментов приобретают право на земельный участок под зданием с момента регистрации права собственности на жилые помещения, уточняет Верховный суд (ВС) РФ. 


Жители апартаментного комплекса в Краснодарском крае обратились в суд с требованием зарегистрировать за ними право аренды на землю под зданием в размере, пропорциональном площади принадлежащих им помещений. 

Истцы пояснили, что спорный земельный участок был предоставлен застройщику муниципалитетом для строительства объектов недвижимости. По мнению заявителей, без учета их прав и интересов строительная фирма не может осуществлять дальнейшую застройку арендованного участка, прилегающего к комплексу. 

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований, сославшись на то, что размер доли каждого из собственников помещений в комплексе на общее имущество не определен. 

В свою очередь ВС пояснил, что владельцы помещений приобретают право на земельный участок под зданием с момента регистрации права собственности на апартаменты, и на основании этого отменил решения нижестоящих судов, направив дело на новое рассмотрение, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда. 

Подписаться на канал Верховного суда РФ в MAX >>>       

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>