МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Акселератор творческих проектов «Создавай.Таврида» начал прием заявок от молодых людей, проживающих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, сообщили в пресс-службе Арт-кластера «Таврида».

«Создавай.Таврида» является акселератором, который объединит молодёжь из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Образовательная программа впервые пройдет с 16 по 19 марта в Крыму на площадке Академии творческих индустрий «Меганом», - сообщается в пресс-релизе. Регистрация открыта на сайте проекта и продлится до 27 февраля.

В «Тавриде» сообщили, что течение 4-х дней участники акселератора будут изучать основы и инструменты проектного менеджмента, а также подробно узнают о возможностях грантовой поддержки. Будет и практическая работа, и форматы с применением игровых механик и VR-технологий. На форсайт-сессии участники определят точки роста и масштабирования своих проектов. 

В последний день работы акселератора участники представят свои проекты на питчинге перед жюри. Финалисты смогут приехать на площадку арт-кластера «Таврида» в Крыму в рамках образовательного заезда или фестиваля «Таврида.АРТ» и принять участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) с возможностью получить финансирование на реализацию своего проекта, сообщили в пресс-службе.

Как отметила руководитель службы проектного сопровождения арт-кластера «Таврида» Оксана Никифорова, для новых территорий, у которых впереди открываются большие возможности для развития, запрос на знания, на актуальные, современные технологии особенно велик. 

«Мы много общаемся с молодыми людьми и видим у них потребность в проектном обучении, поэтому наша команда нацелена на прокачку свежих идей и поддержку молодых творцов, которые готовы развивать свой регион. Поэтому мы собираем на нашей площадке тех, кто готов двигаться вперед, и за несколько дней акселератора постараемся дать им максимальный объем информации о возможностях для реализации их творческих инициатив», - сказала Никифорова.

Акселератор творческих проектов реализуется арт-кластером «Таврида» с целью научить молодых людей из разных регионов России создавать творческие проекты, участвовать с ними в грантовых конкурсах и в дальнейшем воплощать свои идеи в жизнь. Участниками Акселератора становятся молодые деятели культуры, искусства и творческих индустрий в возрасте от 18 до 35 лет, подавшие заявку и прошедшие предварительный отбор.

Акселератор творческих проектов реализуется «Тавридой» с 2021 года и каждый год его география расширяется. В 2023 году образовательная программа уже прошла в Туле. Планируется проведение в Карелии, Перми, Челябинске, Новосибирске, Хабаровске, Ставрополе, Ростове-на-Дону и других городах.

Грантовый конкурс на площадке «Таврида.АРТ» проходит с 2015 года. За семь лет его победителями стали более 1100 человек, на реализацию их проектов было выделено более 530 миллионов рублей.