САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар — РАПСИ. Российские школы могут обязать поднимать на период всей учебной недели, помимо государственного флага РФ, копию Знамени Победы, соответствующий законопроект внесен в среду на рассмотрение в Госдуму.

Авторами поправок в федеральный закон «О Знамени Победы» выступили депутаты фракции КПРФ.

«Знамя Победы является официальным символом победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Его использование в образовательных учреждениях будет способствовать не только развитию чувства патриотизма среди детей и молодежи, но и побудит их уделять большее внимание изучению истории, что особенно важно при существующих попытках Запада ее переиначивания», - говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы подчеркивают, что принятие законопроекта не повлечет дополнительных финансовых затрат, поскольку в региональных бюджетах уже заложены траты на комплекс мер, направленных на развитие системы гражданского и патриотического воспитания учащихся общеобразовательных организаций.

Между тем правительство РФ в своем заключении указало на необходимость доработки законопроекта. Использование в начале каждой учебной недели Знамени Победы или его копии, считают в кабмине, может привести к обесцениванию этой государственной реликвии, в том числе к снижению его эмоционального восприятия россиянами в День Победы. Кроме того, по мнению правительства, источники и порядок исполнения новых расходных обязательств в законопроекте не определены.