Сюжеты

Сюжет

Законотворческая деятельность
Выборы депутатов Госдумы РФ восьмого созыва состоялись 19 сентября 2021 года.  
Обзор законотворческой деятельности Государственной думы VII созыва >>>
Новости
© Владимир Бурнов / РАПСИ

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании публичной власти

Проект нового закона о региональной власти, который снимает запрет для губернаторов избираться на два срока подряд и содержит ряд других нововведений, внесён в Государственную думу.
Подробнее
Ответственность пользователей средств индивидуальной мобильности хотят внести в КоАП
Госдума рассмотрит законопроект с поправками в КоАП РФ, предусматривающими ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицами, использующими для передвижения средства индивидуальной мобильности (СИМ), и велосипедистами.
Эксперт заявил о важности урегулировать вопрос сообладания правом на товарный знак
Несмотря на то, что действующее российское законодательство не предусматривает возможность нескольким лицам обладать исключительным правом на один товарный знак, в действительности такое сообладание уже существует и нуждается в нормативном регулировании, считает доцент кафедры интеллектуальных прав Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ Владимир Корнеев.
Законопроект о защите выплат за участие в СВО внесен в Госдуму
Законопроект о защите выплат за участие в спецоперации (СВО) от списаний при банкротстве внесен в Госдуму, сообщил глава рабочей группы по вопросам СВО, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Полицейским после решения КС РФ планируют разрешить лечиться в частных клиниках
Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект во исполнение постановления Конституционного суда РФ (КС РФ), которым предусмотрена возможность сотрудников органов внутренних дел в исключительных случаях проходить лечение в негосударственных медицинских учреждениях.
Депутаты ГД направят запрос в прокуратуру по поводу избиения подростка в Каменске-Уральском
Депутаты Госдумы готовят запрос в прокуратуру Свердловской области с просьбой дать правовую оценку действиям всех субъектов системы профилактики в ситуации с избитым хулиганами подростком в Каменске-Уральском.
Добровольцев в составе Росгвардии уравняют в льготах с добровольцами в Минобороны
Граждане, вступившие в добровольческие формирования для содействия выполнению задач, возложенных на войска национальной гвардии России, будут получать такие же льготы и меры поддержки, как и добровольцы в составе Минобороны, сообщили в правительстве.
В ОВД, ГПС и УИС могут разрешить служить после прекращения дела в связи с раскаянием
Службу в органах внутренних дел (ОВД), Государственной противопожарной службе (ГПС) и в уголовно-исполнительной системе (УИС) предложили сделать доступной для граждан, в отношении которых было прекращено уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.
В кабмине согласились, чтобы медики МВД лечили арестантов в ИВС
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой медицинскую помощь арестантам в изоляторах временного содержания и центрах для несовершеннолетних нарушителей будут оказывать штатные врачи МВД.
Созданные иностранными властями организации могут начать признавать нежелательными
Нежелательными организациями, за участие в деятельности которых в России предусмотрена ответственность, могут начать признавать организации, учредителем или участником которых являются органы власти иностранного государства.
Процедуру признания иностранным агентом предложили упростить
Банковские справки для процедуры признания иностранным агентом предложили разрешить запрашивать региональным управлениям Минюста, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.
Кабмин не поддержал скидку на транспортный налог для добропорядочных водителей
Правительство представило отрицательное заключение на законопроект, предусматривающий скидку на транспортный налог для водителей, которые в течение года не нарушали правила дорожного движения.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Требования к созданию общественных объединений предложили ужесточить
Общественные объединения могут разрешить создавать только для граждан РФ, кроме того такие объединения должны будут иметь государственную регистрацию, соответствующий законопроект внесен в среду на рассмотрение в Госдуму.
ЦИК подготовит предложения по внесению поправок в избирательное законодательство
Центризбирком намерен в ближайшее время подготовить предложения по внесению поправок в избирательное законодательство, они будут выработаны в ходе подготовки к Единому дню голосования текущего года, сообщил зампред ЦИК Николай Булаев.
Доступ к книгам иноагентов и экстремистов в библиотеках могут ограничить
Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий возможность ограничения доступа в библиотеках к книгам авторов, признанных иностранными агентами, а также причастных к экстремистской деятельности или терроризму.
Закон о свободном доступе провайдеров в жилые дома принят во втором чтении
Госдума во вторник приняла во втором чтении законопроект, который позволит любым операторам связи размещать свое оборудование в многоквартирных домах, а жильцам выбирать интернет-провайдера, сообщает Минцифры России в своем Telegram-канале.
Госдума рассмотрит законопроект о мерах соцподдержки пострадавшим в терактах и ЧС
Пострадавшие в результате терактов и иных чрезвычайных ситуаций, а также родственники погибших в них должны получать на протяжении ряда лет дополнительные меры социальной поддержки, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.
Объекты критической IT-инфраструктуры переведут на российские ПО и аппаратуру
Правительство внесло в четверг на рассмотрение в Госдуму законопроект о переходе объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российские программное обеспечение и аппаратуру, сообщает Минцифиры России в официальном Telegram-канале.
В правительстве поддержали законопроект о доступе нотариусов к реестру ЗАГС
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об обязанности нотариусов подтверждать родственные связи через информационную систему ЗАГС при рассмотрении наследственных дел, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе Ассоциации юристов России.
Экспортерам разрешат не ставить клеймо на ювелирных изделиях для продажи вне ЕАЭС
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об отмене обязательного нанесения клейма на ювелирные изделия, предназначенные для продажи вне Евразийского экономического союза, заявил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.
Госдума приняла закон о порядке заключения военных контрактов с осужденными
Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях поправки, закрепляющие особенности механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период специальной военной операции.
В Госдуму внесен законопроект о надбавках для наставников на работе
Наставничество на госслужбе, производстве и учреждениях будет закреплено в Трудовом кодексе как дополнительная работа с предусмотренной доплатой. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.
Порядок заключения военных контрактов с осужденными прошел в Госдуме первое чтение
Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки, закрепляющие особенности механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период специальной военной операции.
Родственники Героев России получат бессрочное право на бесплатный земельный участок
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предусматривающий право родственников Героев СССР, России и полных кавалеров ордена Славы на пользование определенными льготами после смерти кавалеров этих наград, заявил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
В ГД внесли законопроект, уточняющий освобождение от уголовной ответственности участников СВО
Инициативы, устанавливающие правовое регулирование освобождения от уголовной ответственности участников спецоперации (СВО), которые были внесены в Госдуму, являются усовершенствованной версией предыдущего временного закона, сказал председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
В ГД внесен законопроект о сохранении арктических и дальневосточных гектаров за участниками СВО
Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) внесла в Госдуму поправки в законодательство, которые гарантируют сохранение арктических и дальневосточных гектаров за бойцами до их возвращения с фронта, сообщил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Госдума рассмотрит законопроект о государственном регулировании работы маркетплейсов
Федеральная антимонопольная служба может получить полномочия по контролю за работой маркетплейсов в соответствии с проектом нового Федерального закона, документ во вторник внесен на рассмотрение в Госдуму.
Дети-инвалиды, потерявшие родителя-участника СВО, смогут получать двойную пенсию
Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие родителя-участника спецоперации, смогут получать двойную пенсию, об этом сообщил глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак. Законопроект, закрепляющий эту норму, уже внесен в Госдуму.
До 5 лет колонии будет грозить за контрабанду табака и алкоголя из ЕАЭС
Госдума во вторник приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный ввоз в Россию табачной и алкогольной продукции из стран Евразийского экономического союза.
Для борьбы с парниковыми газами в России создадут "лесоклиматические проекты"
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минприроды о создании в России лесоклиматических проектов, обеспечивающих сокращение выбросов парниковых газов или увеличение площади поглощения парниковых газов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).
Уголовную ответственность предложили ввести за отрицание геноцида во время ВОВ
Лишение свободы на срок до 3 лет предложили ввести за отрицание геноцида многонационального российского народа в годы Великой Отечественной войны, соответствующий законопроект внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.
В ФССП будут принимать после прекращения дела в связи с деятельным раскаянием
Госдума в четверг приняла во втором и третьем чтениях законопроект Минюста России, согласно которому граждане, в отношении которых было прекращено уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, смогут работать в органах принудительного исполнения.
РФ ратифицировала протокол о совместных кооперационных промпроектах государств ЕАЭС
Президент России Владимир Путин в среду подписал закон о ратификации протокола, касающегося оказания финансового содействия совместным промышленным кооперационным проектам государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
В Госдуму внесут законопроект о запрете рекламы у иноагентов
Депутаты в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект о запрете рекламы у иноагентов, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.
Участникам СВО и членам их семей предложили дать право на бесплатную парковку
Право бесплатного пользования платной парковкой могут предоставить участникам специальной военной операции и членам их семей, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.
Учрежденные иностранными госорганами организации могут признать нежелательными в РФ
В Государственную Думу внесен законопроект, который позволит признавать в России нежелательными организации, где учредителями или участниками выступают зарубежные государственные органы.
Порядок проведения религиоведческой экспертизы предложили определить Минюсту
Правительство в четверг внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается наделить Минюст России полномочиями по определению порядка проведения религиоведческой экспертизы и порядка регистрации представительства иностранной религиозной организации.
В СФ одобрили взыскание расходов на доследственные проверки с осужденных
Совет Федерации в среду одобрил законопроект, предусматривающий возмещение издержек всех стадий уголовного судопроизводства за счет осужденных, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
Совфед одобрил закон о конфискации имущества за фейки о военных
Сенаторы Совета Федерации в среду одобрили законопроект, предусматривающий конфискацию имущества, также лишение званий и госнаград за преступления против национальной безопасности, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
ЕР предлагает распространить "дачную амнистию" на хозпостройки
«Единая Россия» предлагает распространить «дачную амнистию» на хозпостройки и дома на несколько семей, об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Законопроект об упрощённой регистрации уже внесен в Госдуму.
Госдума приняла закон о конфискации имущества за преступления против интересов РФ
Госдума в среду приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий конфискацию имущества, также лишение званий и госнаград за преступления против национальной безопасности.
Расходы на доследственные проверки планируют взыскивать с осужденных
Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий возмещение издержек всех стадий уголовного судопроизводства за счет осужденных, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
Родственников пропавших без вести обяжут проходить геномную регистрацию
Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях законопроект, в соответствии с которым близкие родственники лица, пропавшего без вести, будут подлежать обязательной государственной геномной регистрации, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
Неофициальные отношения участников СВО предложено признавать браком
Рабочая группа по СВО внесла в Госдуму законопроект, который даёт возможность в порядке особого судебного производства признать брачными отношения участников спецоперации, которые не были оформлены в ЗАГСе, но где по факту военнослужащий выполнял роль супруга и кормильца.
Госпошлина за регистрацию безвозмездно переданной техники в зону СВО будет отменена
Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) внесла в Госдуму законопроект, который предусматривают отмену госпошлины за безвозмездно переданную на фронт технику, об этом сообщил председатель рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Участвующих в СВО госслужащих не будут увольнять по истечению сроков контрактов
Госдума в четверг приняла в третьем чтении законопроект, обеспечивающий трудовые гарантии государственных служащих, призванных на военную службу по мобилизации, а также заключивших контракт о прохождении военной службы, контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ.
Дела о признании материалов экстремистскими будут рассматривать суды субъектов РФ
Госудма в четверг приняла в третьем чтении законопроект об изменении подсудности дел о признании информационных материалов экстремистскими с районного уровня до уровня судов субъекта РФ.
Судебные экспертизы планируют разрешать назначать только после их оплаты
Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым назначение судебной экспертизы по ходатайству стороны процесса будет возможно только после внесения платы за нее на депозит суда, сообщает пресс-служба Минюста России.
ГД приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за "предательство России"
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий конфискацию имущества публичных людей, которые распространяют фейки об армии и желают стране распада.
Законопроект о лишении имущества и званий за фейки о военных принят в первом чтении
Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в УК и УПК РФ, предусматривающие конфискацию имущества, также лишение званий и госнаград за корыстное публичное распространение заведомо ложной информации о действиях российских военных.
Минэкономразвития хочет внести в законопроект о гостевых домах еще 4 региона
Минэкономразвития внесет в правительство поправки ко второму чтению законопроекта о гостевых домах, предполагающие расширение эксперимента по его применению с трех до семи регионов России, сообщает пресс-служба министерства.
Иски прокуроров в защиту публичных интересов предложили рассматривать вдвое быстрее
Законопроект о сокращении сроков рассмотрения судами административных исковых заявлений прокуратуры в защиту прав, свобод, законных интересов неопределенного круга лиц внесен в пятницу на рассмотрение в Госдуму.
Страховые выплаты предусмотрят для еще не родившихся детей участников СВО
Рабочая группа по СВО подготовила поправки, которые защитят права еще не родившихся детей участников спецоперации при распределении страховых выплат, об этом сообщил глава группы Андрей Турчак.
За треш-стримы в России могут ввести штраф до 700 тысяч рублей
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил пакет законопроектов об ответственности за треш-стримы для рассмотрения в первом чтении, сообщил в своем телеграм-канале глава комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев, один из инициаторов документа.
Правообладателям запретят многократные взыскания компенсаций
Минобрнауки России в пятницу опубликовало законопроект во исполнение постановления Конституционного суда РФ (КС), предлагающий запрет взыскания судами многократных компенсаций за неправомерное использование товарных знаков.
Осужденным иностранцам предложили разрешить заключать контракт с Минобороны
В Госдуму в пятницу внесен на рассмотрение законопроект, предусматривающий право иностранных граждан, осужденных за нетяжкие преступления поступать на военную службу по контракту с последующим освобождением от наказания.
Госдума решит, привлекать ли к административной ответственности за лайки и эмодзи
В Госдуму в пятницу внесен законопроект, которым предлагается не привлекать к административной ответственности по статьям о возбуждении ненависти либо вражды и о дискредитации военных за выставленные отметки к публикациям в соцсетях.
Льготы, кредиты, биометрия: правовые новеллы января
С начала 2024 года в России вводятся новые социальные льготы, растет размер пенсий и пособий, начинают действовать новые правила в сфере потребительского кредитования и оборота биометрических данных, устанавливаются правила для переселения соотечественников в РФ, вводится система ресоциализации заключенных.