САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РАПСИ. Госдума в среду приняла в третьем чтении законопроект, подготовленный во исполнение Постановления Конституционного суда РФ (КС) о начислении выплат за сверхурочную работу, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Ранее сообщалось, что КС признал несоответствующими нормы законодательства, допускающие оплату сверхурочной работы исходя из одной лишь составляющей части заработной платы работника, а именно из тарифной ставки или оклада без начисления компенсационных и стимулирующих выплат.

"Депутаты приняли в третьем чтении закон, в соответствии с которым в расчет оплаты сверхурочной работы должны включаться все составные части зарплаты, в том числе районные коэффициенты и стимулирующие выплаты", - говорится в сообщении.

Предусмотренные документом изменения предлагается закрепить в Трудовом кодексе РФ и ввести в действие с 1 сентября 2024 года.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Госдумы, по действующему законодательству первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, последующие — в двойном. Но зачастую при расчете учитывается только базовый оклад, который может составлять не более 10–25 % всей зарплаты. В результате тот, кто работал сверхурочно, оказывается в худшем положении, чем тот, кто трудится в нормальных условиях. Уточнение, которое вносится в Трудовой кодекс, позволит защитить работников от злоупотреблений со стороны работодателей.

При этом сохраняется норма, в соответствии с которой по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться дополнительным временем отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Вместе с тем работодателям не запрещается оплачивать сверхурочную работу в более высоком размере, чем это закреплено в Трудовом кодексе.