САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РАПСИ. Госдума в среду приняла в третьем чтении законопроект, направленный на создание единого государственного реестра адвокатов, сообщает пресс-служба Минюста России.

"Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении принят разработанный Минюстом России Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", которым вносятся комплексные изменения в действующий Федеральный закон", - говорится в сообщении.

В соответствии с законопроектом, предусматривается создание Единого государственного реестра адвокатов РФ, который станет единственным федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим достоверные сведения об адвокатах. В Единый реестр также будут включаться сведения о претендентах, не сдавших квалификационный экзамен, что позволит исключить случаи сдачи экзамена с нарушением срока.

Создание Единого реестра, отмечает Минюст, позволит всем заинтересованным лицам и организациям круглосуточно получать информацию о статусе адвоката, его удостоверении, членстве в региональной адвокатской палате. Кроме того, право осуществлять адвокатскую деятельность будет наступать только с момента внесения сведений об адвокате в Единый государственный реестр. Полномочия по ведению, определению порядка ведения и состава сведений Единого реестра будут закреплены за Минюстом России. Минюст России также будет определять порядок сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов на присвоение статуса адвоката. 

Поправками повышаются требования к уровню образования претендентов на получение статуса адвоката. Так, претендовать на получение статуса адвоката смогут лица, имеющие высшее юридическое образование одновременно по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" и диплом бакалавра по направлениям подготовки "Юриспруденция" или "Обеспечение законности и правопорядка".

При этом вводимое требование к уровню образования для претендентов на получение статуса адвоката, не будет распространяться на лиц, получивших высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности до вступления Федерального закона в силу. Также эта норма не будет распространяться на уже работающих у адвокатов стажеров, а срок ее вступления в силу будет отложен до завершения 2023 – 2024 учебного года.

Кроме того, законопроект вводит дополнительное основание для прекращения статуса адвоката советом региональной палаты - выезд адвоката на постоянное проживание либо на срок более одного года за пределы России. При этом, данное введение не затронет тех адвокатов, которые выехали для обучения или лечения, либо сопровождения членов семьи, направленных за границу по работе, и по иным уважительным причинам. Дисциплинарное производство в отношении выехавших из России адвокатов будет рассматриваться по общим правилам, установленным Кодексом профессиональной этики адвоката.

В рамках проводимой цифровой трансформации института адвокатуры на уровне Федерального закона поправками закрепляется статус Комплексной информационной системы адвокатуры России как автоматизированной информационной системы, предназначенной для комплексной автоматизации деятельности Федеральной палаты адвокатов, региональных адвокатских палат, адвокатских образований и адвокатов.

Такие изменения, говорится в сообщении Минюста, повысят гарантии реализации конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, а также оптимизируют взаимодействие органов юстиции, ФПА России и адвокатских палат субъектов РФ.

Минюст напоминает, что законопроект после его принятия 12 апреля 2023 года в первом чтении прошел неоднократные обсуждения в правительстве и на площадке Госдумы. С учетом поправок 9 апреля документ был принят во втором чтении.