МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Проект нового закона о региональной власти, который снимает запрет для губернаторов избираться на два срока подряд и содержит ряд других нововведений, внесён в Государственную думу.

«Проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» подготовлен в развитие положений Конституции о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», — сказал один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, отметив при этом, что в дальнейшем также потребуются изменения в законодательство о местном самоуправлении.

Согласно тексту проекта закона, в настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий.

В целях обеспечения стабильности системы публичной власти срок полномочий главы региона и законодательного органа субъекта РФ устанавливается 5 лет (сейчас срок их полномочий определяется регионом, но не может превышать 5 лет).  

Кроме того, в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы законопроектом расширяются основания для досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта РФ в связи с утратой доверия президента. Для глав субъектов вводятся такие меры ответственности как: предупреждение, выговор, отрешение от должности и временное отстранение от исполнения обязанностей, которые применяются президентом РФ.

Также для повышения прозрачности региональных властей законопроектом предусмотрено, что должность депутата регионального законодательного собрания будет приравнена к государственной должности субъекта РФ, независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности. Это наложит на депутатов региональных заксобраний дополнительные ограничения, предусмотренные законодательством.

Законопроектом также предлагается пересмотреть перечень полномочий субъекта РФ с целью их укрупнения, исключения детализации.

В целях обеспечения согласительных процедур и для разрешения возможных разногласий между федеральными органами и органами власти субъектов РФ, в том числе по вопросам передачи полномочий между указанными органами и достижения согласованного их решения органы публичной власти наделяются правом на обращение в Государственный Совет.

Предлагается установить единообразный подход в наименованиях органов государственной власти субъекта РФ — "Глава субъекта Российской Федерации" и наименование высшего исполнительного органа — "Правительство субъекта Российской Федерации".

В проекте закона

указывается, что систему органов государственной власти субъекта РФ составляют законодательный орган субъекта, высшее должностное лицо субъекта, высший исполнительный орган субъекта, иные органы государственной власти субъекта, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ.

На основе принципа единства системы публичной власти закрепляется, что федеральные органы исполнительной власти могут участвовать в формировании региональных органов исполнительной власти в сферах образования, здравоохранения, финансов, а также жилищного, строительного надзора (в порядке и случаях, установленных федеральным законом).

В целях оптимизации законодательного процесса законопроектом также предлагается уменьшить срок рассылки Госдумой в регионы проектов федеральных законов по предметам совместного ведения. Так, предлагается установить срок рассылки законопроектов до первого чтения продолжительностью 15 дней (сейчас он составляет 30 дней).

Для региональных законов, в свою очередь, предлагается установить общее правило, что законы субъекта РФ вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если ими не установлен другой порядок вступления их в силу.

Предусмотрена возможность дистанционного взаимодействия органов публичной власти, дистанционного участия в заседаниях законодательного органа субъекта.

Закреплено, что органы публичной власти региона обеспечивают доступ населения к информации о своей деятельности.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 июня 2022 года. Отдельные главы (в том числе, общие положения, нормы о сроке рассылки законопроектов и о государственном контроле) вступают в силу со дня официального опубликования закона.