МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Более десяти тысяч заявок из 87 регионов, в том числе из ДНР и ЛНР, подано на второй конкурс этого года Президентского фонда культурных инициатив, сообщили в пресс-службе.

«Прием заявок на конкурс был открыт 1 февраля и завершился 20 марта. Над заявками в личных кабинетах работали авторы творческих идей и креативные проектные команды. Итоговое количество оформленных и поданных заявок на текущий конкурс составило 10 291 из 87 регионов, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик», - говорится в пресс-релизе.

Как рассказали в фонде, творческие команды из новых регионов подали на конкурс 13 проектов. Ранее Президентский фонд культурных инициатив провел обучение специалистов для проектного офиса на базе Луганской государственной академии культуры и искусств имени М.Л. Матусовского.

В пресс-службе отметили, что Москва остаётся регионом лидером по количеству поданных заявок. Творческие команды из столицы предложили 1 174 проекта, большая часть из которых будет реализована в регионах страны.

Из Белгородской области подано 532 заявки, из Республики Татарстан – 530, Республика Башкортостан заявила 490 проектов, Санкт-Петербург – 443.

Впервые на второе место в списке регионов, подавших максимальное количество заявок, поднялась Белгородская область, обогнав в рейтинге Санкт-Петербург, добавили организаторы.

Кроме того, в фонде сообщили, что сметы участников второго грантового конкурса 2023 года представлены на общую сумму 38 миллиардов 651 миллион 303 тысячи 497 рублей. Объем софинансирования, заявленного авторами проектов, составил 20 миллиардов 674 миллиона 527 тысяч 149 рублей.

Проекты на грантовый конкурс подавались в девяти тематических направлениях. Самыми популярными среди участников конкурса стали: «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей» (37,3 % заявок), «Место силы. Малая родина. Локальная идентичность» (21% заявок), «Я горжусь. Проекты, направленные на освещение ярких и славных страниц отечественной истории, культуры и современности» (8,4%) и «Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий» (8,3 % заявок), сообщили в пресс-службе.

Кроме того в фонде рассказали, что больше всего заявок подано на проведение образовательных и наставнических проектов, включая цифровые технологии (27,6% от общего количества заявок). Второе место в рейтинге вновь заняли проекты креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий (20,9% от общего количества заявок). 

На третью позицию по количеству поданных заявок в перечне типов проектов впервые опустились фестивали, премии, форумы в области культуры, искусства (17,7% заявок). Популярным оказался запрос на поддержку проектов в области культуры и академического (классического) искусства (10,8% заявок), межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты (так же 10,7% заявок).

Старт кампании был дан в Луганске 1 февраля, запись вебинара, который прошел очно для участников конкурса из ЛНР и в формате онлайн-включения для жителей других регионов доступна для просмотра на канале фонда в RuTube, на официальном сайте фондкультурныхинициатив.рф размещены положение, методические рекомендации, в том числе в части бюджетного планирования, чек-лист самопроверки по правильности оформления заявки. 

Президентский фонд культурных инициатив выпустил серию подкастов, подробно рассматривающих каждый критерий оценки заявок. Также был выпущен образовательный курс «Короче, гранты». Кроме того, на все возникшие в ходе заполнения заявок вопросы заявители могли получить ответы через социальные сети и в контактном центре.