Установка рекламной вывески на фасаде многоквартирного жилого дома невозможна без соответствующего решения общего собрания собственников, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Управляющая компания обратилась в суд с требованием обязать собственника нежилых помещений демонтировать рекламную вывеску, размещенную на фасаде многоквартирного дома в Анапе. Истец указал, что конструкция установлена без согласия жильцов и нарушает требования закона: портит внешний вид фасада и способствует скоплению осадков и мусора.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, посчитав, что спорная вывеска не является рекламой, а носит информационный характер. Суд также сослался на то, что истец не доказал факт создания препятствий для содержания дома. Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали эти выводы.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, управляющая компания обратилась с жалобой в Верховный суд.
Передача общего имущества многоквартирного дома в пользование иным лицам возможна только по решению общего собрания собственников – независимо от целей использования, напомнил ВС. Он отметил, что в настоящем деле согласие жильцов на установку вывески получено не было.
На основании изложенного ВС отменил оспариваемые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда.



