РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 апр — РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела в отношении повара, официанта и директора вагона-ресторана поезда «Мурманск — Адлер», которые обвиняются в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности отравление 123 детей, направлявшихся на отдых. 

По данным следствия, 6 августа 2021 года от детей, следовавших в составе организованных групп в летние оздоровительные лагеря Кубани, поступили жалобы на пищевое отравление, все они были госпитализированы, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что повар и официант вагона ресторана пассажирского поезда сообщением «Мурманск — Адлер», зная о наличии у них норовирусной инфекции, не уведомили об этом своего работодателя, проигнорировав санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы. Директор вагона-ресторана, в свою очередь, не обеспечила на предприятии соблюдение санитарных норм в соответствии с общими положениями и спецификой деятельности, не организовала медицинского обследования персонала, что привело к массовому заболеванию детей, отмечает следствие. 

В ходе расследования признаны потерпевшими 123 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет, было проведено более 140 судебно-медицинских экспертиз.