САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в пятницу подписал закон о создании электронного реестра военнообязанных и об онлайн-вручении повесток в военкоматы.

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В соответствии с законом, Минцифры создает реестр воинского учета, сведения в который будут предоставлять органы государственной власти и организации.

Законом устанавливаются ограничительные временные меры, направленные на обеспечение явки в военкоматы, включающие запрет на выезд из РФ со дня, когда повестка считается врученной. В случае неявки через 20 дней вводится запрет на государственную регистрацию физлиц в качестве индивидуальных предпринимателей, запрет на постановку на учет в налоговом органе, запрет на регистрацию прав на недвижимость, транспортные средства. Кроме того уклонистам откажут в выдаче кредитов. Законом будет предусмотрен досудебный порядок обжалования таких ограничительных мер и решений призывных комиссий.

Повестки в военкомат будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной форме. Направленные почтой повестки будут считаться врученными под расписку в день доставки при наличии почтовой отметки о доставке. Повестка в электронной форме будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. В случае, если повестка не была вручена одним из способов в письменной или электронной форме, она будет считаться врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в специальном реестре повесток.