МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Сегодняшнее поколение россиян совершает подвиги, сопоставимые с героизмом солдат, сражавшихся с фашистской Германией, подчеркнул первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко на открытии просветительского военно-патриотического форума «Знание.Герои», который пройдёт в Москве.

«Сегодняшнее поколение россиян показывает примеры мужества, героизма, преданности своей стране абсолютно сопоставимые с подвигами наших дедов и прадедов. Перед вами в течение сегодняшнего дня и всех циклов проекта «Знание.Герои» будут выступать удивительные люди: Герои России, кавалеры орденов мужества, люди, которые совершили подвиги абсолютно сомасштабные тому, что совершали наши прадеды в Великую Отечественную войну», - сказал Кириенко. 

Он подчеркнул, что среди выступающих будут не только военнослужащие, но и сотрудники Росгвардии, Министерства внутренних дел, спасатели, врачи, которые под снарядами спасают жизни, медсестры, которые вытаскивают ребят с поля боя, иногда прикрывая их собой, учителя, которые в школах в Донбассе спасали детей и иногда вели уроки в районах, находящихся под постоянным обстрелом.

Кириенко рассказал о знакомстве с двумя молодыми людьми, которые являются почти ровесникам сидящих в зале, но несмотря на молодой возраст они уже проявили настоящее мужество. «Один из них уроженец Макеевки, ему 22 года. Он пришёл воевать 8,5 лет назад, когда началась война в Донбассе и русских стали убивать только за то, что они русские, за то, что хотели быть Россией, говорить на русском языке. Ему не было и 14-ти лет, тем не менее он соврал, хотя это, конечно, нехорошо и за несколько месяцев до 14-летия пришел в батальон «Сомали». Сегодня этому молодому человеку 22 года, он заместитель командира разведроты с позывным «Философ», - сообщил он.

Как отметил Кириенко, когда закончится война «Философ» мечтает стать психологом или философом.

Первый замглавы администрации президента также рассказал о девушке Кристине из Кузбасса, которая после начала спецоперации пошла в военкомат и хотела стать добровольцем. «В военкомате ей отказали, так как в ней 150 сантиметров роста и вес около 40 кг. Она за свои деньги доехала до Донбасса и вступила добровольцем в разведывательно-штурмовой батальон «Сомали». Самое сложное, как рассказал командир, было подобрать ей бронежилет, так как в полной выкладке он весит в половину от ее собственного веса, поэтому для Кристины изготовили специальный маленький бронежилет», - сообщил Кириенко.

Кроме того, он сказал, что более шести миллиардов рублей собрано в помощь бойцам специальной военной операции в рамках проекта «Народного фронта» «Все для победы!».

Кириенко подчеркнул, что к 9 мая «Народный фронт» отправит два железнодорожных состава с подарками и оборудованием для участников спецоперации.

В основе концепции марафона «Знание.Первые» лежит идея восприятия времени молодыми людьми — это «Время действий». Лекторы марафона помогут молодым людям увидеть возможности для самореализации, выбрать ориентиры и варианты действий, чтобы успешно двигаться вперед и достигать своих самых смелых целей.

Опытом и знаниями с участниками марафона будут делиться российские и зарубежные государственные деятели, руководители компаний и предприниматели, известные ученые и преподаватели, экологи и врачи, военнослужащие и спортсмены, журналисты и психологи, деятели культуры и искусства, представители многих других профессий.

Кроме того, в рамках форума «Знание.Герои» пройдет встреча Героев России, выдающихся ученых, военных корреспондентов, спасателей и врачей с российской молодежью. В центре обсуждения участников форума будут такие темы, как: Герои в истории России, служение Родине и патриотизм, борьба с фальсификацией истории.

На форуме в Москве будет дан старт Всероссийской военно-патриотической просветительской акции «Знание.Герои», которая пройдет с 18 апреля по 31 мая 2023 года в 89 регионах России.