САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Сохранение и развитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей – это основа укрепления национальной безопасности, заявил Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на пленарном заседании "Традиционные ценности в праве", которое прошло в рамках Международного молодежного юридического форума в Петербурге.

Бастрыкин напомнил слушателям конституционный постулат, согласно которому никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, но при этом отметил, что именно идеология определяет содержание норм права.

"Мы долго говорим о формулировании национальной идеи России, но никак не можем сформулировать. Но я уверен, что идею национальных ценностей нужно искать в своей истории. И если мы выберем нашей идеологией идеологию патриотизма, то это станет залогом наших будущих побед во всех войнах, которые бы не происходили", - сказал председатель СК России. 

Как отметил Бастрыкин, главный правовой документ в развитии духовных ценностей – это указ президента РФ, утверждающий основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей. По словам Бастрыкина, издание этого указа вызвало бурную реакцию неприятия со стороны коллективного Запада.

"Они сразу же заявили, что это цензура, это запрет на свободу творчества, а в перспективе – культурная изоляция России. Но регулирование культурной сферы действует и в США, и в европейских странах. Есть пакет американских ценностей, пакет европейских ценностей, другое дело, что не для всех американцев и европейцев эти ценности приемлемы. Для нас сохранение традиционных ценностей – это основа национальной безопасности", - заявил председатель СК России, отметив, что право может регулировать духовную жизнь общества, но не диктатом, а мягким регулированием культурных процессов.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), а также директор центра исследования проблем информационной безопасности и цифровой трансформации Владислав Архипов в ходе дискуссии отметил, что в среде преподавателей и студентов СПбГУ нет сомнений в том, может ли право существовать без духовных ценностей.

"И ответ однозначный – не может. Если мы преподаем структуру правовой нормы, то ее элементами являются не только гипотеза, диспозиция и санкция, но и ценностное содержание. То же самое касается высоких технологий. Даже при создании искусственного интеллекта разработчиками вкладываются духовные основы. В Европе – это европейский концепт прав человека, в России – российские традиционные ценности", - сказал Архипов, пояснив, что традиционные ценности – это настоящее, и они необходимы как противовес издержкам виртуального мира, в том числе и при формировании искусственного интеллекта.