САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ. Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) заявил, что не может выступать против запрета слова «гендер» в официальных словарях русского языка.

Кропачев в пятницу выступает модератором сессии ПМЮФ «Семейные ценности в фокусе мировой политики: векторы правового регулирования».

Ректор СПбГУ рассказал, что сейчас активно работает над созданием словарей русского языка, в частности словарей иностранных слов, имеющих аналоги. Согласно принятому Федеральному закону о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований, чиновникам будет запрещено употреблять заимствованное слово, если у него есть русский аналог. Одним из значений слова «гендер», по словам Кропачева, является пол. Однако, отметил он, значения этих слов не совпадают.

«Если в этот словарь войдет слово «гендер», то мы с вами распишемся в собственном бессилии», - сказал Кропачев.

По его словам, он будет просить коллег из Государственной Думы, не допустить запрета слова «гендер».

В ответ на эту реплику директор департамента информации и печати, Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова рассказала анекдот: идет врачебный семинар, ставится вопрос, как быть, если гендеров уже за 80, а врачей всего два - гинеколог и уролог. Кто же будет остальными заниматься? Ответ: традиционно — психиатр.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.