САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая — РАПСИ. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в субботу на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) призвал внести в Конституцию РФ государственную идеологию.

Свое заявление Бастрыкин сделал в ходе сессии ПМЮФ «Бесогон и право». Ранее сообщалось, что Министр юстиции РФ Константин Чуйченко на ПМЮФ заявил о необходимости "решить вопрос" со статьей Конституции РФ, которая не допускает государственной идеологии.

По словам Бастрыкина, идущее сейчас противостояние с Западом — это война идеологий. Глава СК подчеркнул необходимость сохранения традиционных ценностей и напомнил, как принятию указа президента об их сохранении активно сопротивлялась творческая интеллигенция. По словам Бастрыкина, основные постулаты государственной идеологии сформулированы в этом президентском указе.

«Мы настаиваем, чтобы в результате наших обсуждений как можно скорее внести в Конституцию конкретную содержательную идею о государственной идеологии», - сказал Бастрыкин.

Петербургский международный юридический форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.