МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Прокуратура Москвы предъявила Алексею Блиновскому обвинение в легализации денежных средств, полученных преступным путём, и пособничестве в уклонении от уплаты налогов, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В ближайшее время суд с участием прокурора рассмотрит вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения», — добавили в столичной прокуратуре. 

По данным следствия, блогер Елена Блиновская при пособничестве своего супруга Алексея Блиновского уклонилась от уплаты налогов на сумму более 918 миллионов рублей. Часть данных средств в размере около 43 миллионов рублей чета Блиновских легализовала путем совершения финансовых операций. 

В конце апреля Пресненский суд Москвы отправил Блиновскую под домашний арест. Ей запретили пользоваться интернетом и мобильной связью, выходить из дома и общаться с фигурантами уголовного дела за исключением супруга. 

Следствие считает, что известная коуч и блогер использовала схему «дробления» бизнеса, занижая официально полученные доходы за 2019-2021 годы с помощью фирм и индивидуальных предпринимателей.  

Автору видеокурсов и «марафонов желаний» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 198, пункта «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).