МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Встреча российского президента с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым является показательной в том плане, что вопросы гуманизации правосудия находятся в сфере постоянного внимания главы государства, сказал РАПСИ член СПЧ Александр Брод. 

«Встреча президента с председателем Верховного суда показательна в том плане, что вопросы гуманизации правосудия находится в сфере постоянного внимания главы государства и этот вопрос волнует россиян. Лебедев проинформировал Владимира Владимировича о подготовке законопроекта, направленного на гуманизацию правоприменения в отношении женщин, лиц, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести»,  −отметил Брод.

Он напомнил, что тема совершенствования правосудия, обеспечения гарантий независимости судей, гласности и прозрачности при осуществлении правосудия не раз обсуждалась в СПЧ.

«За последнее время в ходе реформы правосудия сделано немало: унифицирован правовой статус судей федеральных судов и мировых судей, развивается институт примирения сторон, внедряется и развивается электронное правосудие, созданы структурно самостоятельные кассационный и апелляционный суды общей юрисдикции. Тем не менее, жалобы на несогласие с решениями судов продолжают поступать к правозащитникам и очевидно, что судебная реформа должна быть продолжена с целью укрепления доверия россиян к судебной власти и повышения качества судопроизводства для обеспечения законности», − заключил Брод.