МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Впервые в истории конкурса «Лидеры России» участники дистанционного этапа напишут диктант по русскому языку, сообщили в пресс-службе АНО «Россия − страна возможностей», которая является организатором конкурса.

«Продолжается дистанционный этап конкурса управленцев «Лидеры России». Всем участникам, выполнившим тест организации и планирования деятельности, 25 мая в 12:00 откроется демоверсия теста на знание русского языка. Он включит в себя не только комплекс заданий с вариантами ответов, но также впервые по решению Экспертного совета в дистанционный этап добавлен диктант», − говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в конкурсные этапы включена серия заданий по русскому языку, проверяющих знания орфографии, пунктуации, лексики, морфологии, синтаксиса и стилистики языка, которые оценят грамотность участников и их способность на слух воспринимать текст.

В АНО также сообщили, что текст диктанта подготовлен специально для конкурса «Лидеры России». Аудиоверсию записали российские телеведущие и журналисты. На прохождение заданий по русскому языку у участников будет 48 часов, они должны будут выполнить тесты в конкурсный зачет в период с 26 мая 12:00 до 28 мая 11:59.

Все участники, завершившие задания по русскому языка, будут допущены к третьему, финальному испытанию этапа – тесту управленческого потенциала, доступ к которому откроется 2 июня (демоверсия 1 июня), добавили в пресс-службе.

Кроме того, организаторы рассказали, что по итогам всех заданий дистанционного этапа вкупе с оценкой видеоинтервью, которую по нескольким тысячам параметров проведет искусственный интеллект, будет сформирован рейтинг участников в каждом регионе России и отдельно для иностранных граждан. Конкурсантам, преодолевшим пороговые значения, для подтверждения своих знаний в июле предстоит контрольное тестирование. Оно пройдет в режиме прокторинга – участники снова пройдут тестирование на своем компьютере в режиме онлайн, а эксперты и искусственный интеллект в реальном времени проследят за прохождением испытания.

Пятый сезон конкурса управленцев «Лидеры России» стартовал в апреле. На участие в нем было принято около 160 тысяч заявок со всей России и 89 стран мира.