МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Особенность произошедшей атаки на Москву и область беспилотниками со стороны украинского режима в том, что направлена она была исключительно в отношении гражданских объектов, то есть по сути своей является не просто запрещенным способом ведения войны, а терроризмом в чистом виде, сказал известный адвокат Дмитрий Аграновский.

«Что мне представляется главным в этой истории: дело даже не в том, что украинский режим готов на все и что террористический характер его неоднократно уже подтверждался. Особенность этой атаки в том, что она была целенаправленно произведена в отношении гражданских объектов. В ходе военных действий бывает, и нередко, что случайно поражаются гражданские объекты, но цели и задачи всегда военные, либо это какие-то центры управления. Здесь же была целенаправленно задумана и осуществлена атака именно против гражданских объектов с целью устрашения населения. Не власти, а именно населения», - сказал Аграновский.

Эксперт отмечает, что произошедшее относится не просто к запрещенным способам ведения войны, но является терроризмом в чистом виде, который никак не может быть оправдан военной необходимостью. 

«И информационное сопровождение со стороны Украины было выбрано аналогичное. Все, кто такие действия поддерживают, оправдывают терроризм. Я считаю, что Следственный комитет должен обязательнее дать оценку этому. Понятно, что СК не может физически оценивать все атаки, но сегодняшняя заслуживает соответствующей фиксации и уголовно-правовой оценки, поскольку изначально от начала и до конца была террористической», - заключил Аграновский.

Атаке беспилотников Москва и Подмосковье подверглись рано утром во вторник, в результате чего несколько зданий получили незначительные повреждения. По данным властей, госпитализация никому не потребовалась. Минобороны заявило, что за атакой стоит киевский режим.