МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Новое профессиональное звуковое оборудование для концертных залов, домов культуры и клубов было передано в 29 городов и населенных пунктов Луганской народной республики, об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Наши коллеги в ЛНР получили акустические системы, звуковые пульты и микрофоны на общую сумму свыше 17 миллионов рублей. Уверена, что это оборудование позволит культурно-досуговым учреждениям региона проводить мероприятия на высоком уровне», − сказала Любимова.

Так, новое оснащение получили учреждения культуры 29 городов и населенных пунктов ЛНР. Среди них – Луганск, Алчевск, Антрацит, Брянка, Суходольск, Северодонецк, Стаханов, Александровка, пгт Лозно-Александровка, пгт Успенка, пгт Белореченский и другие.

«Напомню, что с весны вместе с нашими театрами, оркестрами и филармониями мы проводим две масштабные акции для поддержки коллег в новых регионах. Благодаря «Общей сцене» учреждения получили более 1500 костюмов, реквизит, а по проекту «Новое звучание» – 120 музыкальных инструментов, 200 костюмов и свыше 50 комплектов оборудования.

Наша новая инициатива позволит еще большему количеству учреждений обновить свой репертуар и продолжить радовать концертами местных жителей», − заключила Любимова.