РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 сен — РАПСИ. Федеральная служба безопасности задержала 23-летнего гражданина РФ, собиравшего информацию о местах дислокации подразделений российской Армии и передававших эту информацию ВСУ, сообщили РАПСИ в пресс-службе Управления ФСБ по Ростовской области.

Оперативники установили, что задержанный в одном из мессенджеров вступил в переписку с представителем Вооруженных сил Украины.

«Мужчина собрал и передал представителю украинских военных формирований сведения об одном из военных объектов, находящихся на территории Краснодарского края. Данные, полученные украинской стороной, могли быть использованы командованием ВСУ для нанесения ударов по данному объекту, что привело бы к потерям среди личного состава российских Вооруженных сил и техники», - уточнили в пресс-службе.

Во время общения россиянин поддерживал антироссийскую деятельность украинских военных формирований, соблюдал меры конспирации, использовал псевдоним. При этом он был осведомлен о вероятности уголовной ответственности за его действия как за совершение государственной измены.

Уголовное дело было возбуждено по статье 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена). Фигуранту дела может грозить до 20 лет лишения свободы.