МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Малый и средний бизнес, реализующий социально значимые проекты в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях, получит грантовую поддержку. Для этого правительство запускает специальную программу.

На гранты смогут претендовать предприниматели, ведущие деятельность в сфере медицины, образования, культуры, спорта, гостиничного дела, а также организации, оказывающие различные социальные услуги. 

«Размер гранта для конкретной компании будет определяться специальной конкурсной комиссией. Его максимальная сумма может составлять до 300 тысяч рублей», − рассказали в правительстве.

Средства грантов можно будет использовать на аренду и ремонт нежилых помещений, переоборудование автомобилей для перевозки инвалидов и маломобильных граждан, а также на приобретение сырья и расходных материалов для производства продукции.

Принятое решение председатель правительства Михаил Мишустин анонсировал на совещании с вице-премьерами.

«Такая мера позволит оказать дополнительную поддержку малому и среднему бизнесу, облегчить им запуск и ведение действующих проектов», – подчеркнул Мишустин.