МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Правительство направит более 5,1 миллиарда рублей на обеспечение детей с сахарным диабетом портативными системами непрерывного мониторинга глюкозы, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

Ранее президент подчеркивал, что люди, болеющие сахарным диабетом, должны быть обеспечены необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями. Он поручил правительству проанализировать нехватку в российских регионах некоторых устройств, необходимых больным диабетом, и изменить ситуацию к лучшему.

В кабмине отметили, что принятое решение позволит обеспечить системами мониторинга уровня глюкозы всех нуждающихся в них детей с сахарным диабетом I типа в возрасте от 2 до 17 лет включительно. Рецепты на бесплатное получение таких систем будут выписывать лечащие врачи-эндокринологи.

Средства получат все российские регионы. В текущем году на эти цели выделят более миллиарда рублей, а в 2024 году – 4,1 миллиарда рублей.

«Забота о здоровье и благополучии граждан является одним из важнейших приоритетов нашей работы, особенно когда речь идет о юных гражданах. Важно обеспечить их всем, что требуется для лечения. Мы также продолжим и дальше принимать все необходимые для этого меры», – отметил Мишустин в ходе заседания с вице-премьерами.