МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Ряд регионов получат дополнительное финансирование на развитие первичного звена здравоохранения в сельской местности, посёлках городского типа и малых городах страны. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 850 миллионов рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Средства получат 14 регионов. Это Карачаево-Черкесская Республика, Калмыкия, Чувашия, Якутия, Дагестан, Донецкая и Луганская народные республики, Забайкальский край, а также Ивановская, Московская, Омская, Оренбургская, Пензенская и Тамбовская области. 

«С помощью федеральных средств будет закуплено медицинское оборудование, автомобили для доставки пациентов в больницы и выезда врачей на вызовы, что особенно важно для жителей удалённых территорий. Часть финансирования пойдёт на закупку и монтаж быстровозводимых модульных конструкций, где затем разместятся врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты», - уточнили в правительстве. 

В проекте федерального бюджета на 2024 год на развитие первичного звена здравоохранения предусмотрено 80 миллиардов рублей. Субсидию могут получить территории, где действует региональная программа модернизации здравоохранения.