МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Благодаря статусу саморегулируемой организации, Ассоциация блогеров и агентств (АБА) сможет оказывать интернет-авторам юридическую помощь, в том числе при судебных разбирательствах, пояснил РАПСИ руководитель проектной команды Ассоциации Тимур Ахмедов. 

«Благодаря статусу СРО, АБА сможет представлять интересы блогеров и агентств на уровне государства, участвовать в антимонопольном разбирательстве с участием блогеров, обжаловать в арбитражном суде нормативно-правовые акты органов госвласти и органов местного самоуправления, применять меры ответственности к блогерам, устанавливать стандарты и правила в сфере рекламы, рассматривать жалобы на блогеров и агентства.

И главное — мы сможем быстрее продвинуть инициативу к организаторам тендеров в сфере influence маркетинга по выделению членов АБА как приоритетных или единственно возможных участников», — отметил Ахмедов. 

Росреестр внес АБА в список зарегистрированных в РФ саморегулируемых организаций. В Ассоциации отметили, что официальный статус позволит блогерам и агентствам-членам АБА защищать свои интересы, самостоятельно создавать единые стандарты и правила для отрасли, релевантно влиять на законы в интересах рынка. 

Организация также продолжит активную деятельность по основным целевым направлениям: участие в обсуждении законопроектов, которые влияют на деятельность блогеров, в частности, по вопросам маркировки рекламы и выделение деятельности блогеров в отдельный ОКВЭД. 

В июле 2023 года создание СРО на базе ассоциации поддержал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в рамках отраслевой дискуссии на «Российской креативной неделе».