МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Росреестр внес «Ассоциацию Блогеров и Агентств» (АБА) в список зарегистрированных в РФ саморегулируемых организаций, сообщили РАПСИ в пресс-службе ассоциации.

«Официальный статус позволит блогерам и агентствам-членам АБА защищать свои интересы, самостоятельно создавать единые стандарты и правила для отрасли, релевантно влиять на законы в интересах рынка. В июле 2023 года создание СРО на базе ассоциации поддержал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в рамках отраслевой дискуссии на «Российской креативной неделе», – рассказали в АБА.

Ассоциация после получения статуса СРО будет официально представлять интересы рекламных агентств и блогеров на уровне государства, принимать участие в антимонопольных разбирательствах в отношении блогеров, обжаловать судах нормативно-правовые акты органов государственной власти, а также устанавливать релевантные стандарты в сфере «influence-маркетинга», подчеркнули в ассоциации. Приоритетом организации является создание единых правил и этических ориентиров для блогеров, а также выявление недобросовестных участников рынка. 

«Ассоциация Блогеров и Агентств в новом статусе продолжит активную деятельность по основным целевым направлениям: участие в обсуждении законопроектов, которые влияют на деятельность блогеров, в частности, по вопросам маркировки рекламы; выделение деятельности блогеров в отдельный ОКВЭД», – напомнили в АБА.

В понедельник в Госдуме пройдёт тематический круглый стол на тему «Актуальные вопросы законодательного регулирования наставничества, консультирования и иных услуг образовательного характера. Правовой режим деятельности блогеров, введение ОКВЭД» с участием АНО «Белый интернет» и «Ассоциации Блогеров и Агентств».