МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Семнадцатилетняя Катя из Краснодарского края стала одной из первых подопечных фонда, которой за счет средств «Круга добра» сделали сложнейшую хирургическую операцию по коррекции юношеского идиопатического сколиоза.

В текущем году экспертный совет фонда «Круг добра» включил в перечень нозологий заболевание «юношеский идиопатический сколиоз» и утвердил финансирование уникального метода лечения заболевания – «Хирургическая коррекция тяжёлых сколиотических деформаций позвоночника у детей с идиопатическим сколиозом с применением технологии активной оптической трёхмерной компьютерной навигации».

«Суть уникального метода заключается как в процессе тщательного предварительного планирования хода операции с применением трёхмерного компьютерного моделирования, так и в использовании оптической трёхмерной компьютерной навигации в ходе самого хирургического вмешательства», − пояснили в фонде.

Благодаря технологии хирурги с точностью до миллиметра могут продумать каждый шаг, спланировать, где нужно установить и зафиксировать титановую конструкцию и каким образом осуществлять корригирующие манипуляции, чтобы не вызвать нарушений в работе спинного мозга. Ювелирная точность во время таких операций исключает риск развития неврологических нарушений.

«У Кати деформация приобретённая, но из-за за редкой сопутствующей генетической патологии (синдром Билса) деформация прогрессировала крайне быстро и не поддавалась консервативному лечению. В Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера операция длилась почти 7 часов. Самое главное, благодаря новейшей технологии оптической трёхмерной компьютерной навигации врачи смогли за одно хирургическое вмешательство полностью исправить деформацию», − рассказали в пресс-службе фонда.

Там также отметили, что после Нового года девочка сможет вернуться к учёбе с ровной спиной и будет вести обычный образ жизни.